Церковь: события во Врадиевке - это проявление духовного кризиса, поразившего наше общество

События во Врадиевке на Николаевщине, где правоохранителей обвиняют в изнасиловании и попытке скрыть свое преступление, - проявление духовного кризиса, который поразил украинское общество. Об этом говорится в заявлении УПЦ КП.

«Если те, кто поставлен на страже закона, их делают преступление - это большой грех перед Богом и общественное зло. Господь дает власть людям для того, чтобы они делали добро и его защищали, а зло искореняли и наказывали. В этом носители власти являются слугами Божьими, как тому учит и Священное Писание. Но кому много дано, с того много и спросится, и из своих слуг Сам Господь спросит на нелицемерном суде - как они несли доверенную им службу. Это должны неуклонно помнить все, кто имеет власть, а особенно те, кто народом поставлен на страже закона и общественного блага», - говорится в заявлении.

«Если обычный гражданин подлежит наказанию за нарушение закона, то милиционер - особенно. Ведь если блюститель закона и порядка становится преступником - разрушается доверие к закону, к государству, разрушается общество в самых его основах», - подчеркнули авторы документа.

«То, что произошло во Врадиевке - вызов всему обществу. Более года назад всю Украину поразило преступление, совершенное против Оксаны Макар, которое показало, в какую пропасть падает человек и какую дьявольскую жестокость она может проявлять, если не знает и не выполняет нравственного закона. Нынешние преступление во Врадиевке многих заставляет спрашивать - где искать защиту от беспредела и жестокости, если призванные охранять закон сами оказываются преступниками? В таком случае человек вправе сам встать на защиту закона», - сказано в заявлении.

«Мы знаем, что Бог накажет каждого виновного. Надеемся, что и государственный закон также будет выполнен, преступники - разоблачены и должным образом наказаны. А из того, что произошло - всеми будут сделаны выводы», - заявили в УПЦ КП.

«Церковь не раз, а тысячи раз говорит и свидетельствует: насиловать - грех, говорить неправду - грех скрывать преступления - грех ... Но рассуждать и решать, как нужно реформировать правоохранительные органы, или какие меры принимать по недопущению преступлений, - это, прежде всего, обязанность других институтов: органов власти, политических партий и общественных организаций, правозащитников, научного и экспертного среды. Когда они в чем-то не справляются со своими обязанностями - видимо надо исправлять их ошибки, а не обвинять Церковь в бездействии», - подчеркнули авторы документа.

«Мы сочувствуем жертве преступления Ирине Крашковий, ее родным, и призываем к молитве о них. По свидетельству самой Ирины, молитва помогла ей спастись, когда преступники искали ее, чтобы через убийство скрыть свое преступление. А общество мы призываем к активному труду ради духовного обновления, исправления недостатков и недостатков в нашей совместной жизни», - заявили в УПЦ.

Напомним, в ночь с 26 на 27 июня возле поселка Врадиевка Николаевской области двое милиционеров и таксист жестоко избили и изнасиловали Ирину Крашкову, предварительно вывезя на машине из поселка в лесополосу. Двоих, таксиста и офицера милиции Дмитрия Полищука, племянника прокурора Заводского района Николаева, задержала прокуратура – суд поместил их в изолятор временного содержания. У третьего же, сотрудника Врадиевского райотдела милиции Евгения Дрыжака, как уверяли в прокуратуре Николаевской области, было алиби – он якобы дежурил в отделении и не отлучался никуда, что подтверждает запись видеорегистратора.

В ночь с 1 на 2 июля, требуя ареста капитана милиции, которого жители считают причастным к зверскому избиению и изнасилованию местной жительницы Ирины Крашковой, жители Врадиевки пошли войной на милицию - снесли ворота райотдела, разбили в здании окна и служебные автомобили, стоявшие рядом. Против людей использовали газ и, якобы, стреляли.

3 июля Центральный районный суд Николаева постановил арестовать до 15 августа Дрыжака. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение), ч. 3 ст. 152 (Изнасилование), ч. 4 ст. 187 УК (Разбой) Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: