В «Ударе» не верят, что Охендовский останется до президентских выборов

В оппозиции сомневаются, что Михаил Охендовский останется главой Центральной избирательной комиссии после июня 2014 года, когда у тринадцати членов ЦИК, в том числе и Охендовского, закончится срок полномочий. Об «Главкому» сказал народный депутат от «Удара» Валерий Карпунцов.

«Для избрания «своего» главы власти надо будет контролировать в ЦИК 2/3 членов. Но я не думаю, что они этого достигнут после ротации. В ЦИК надо будет обязательно искать компромисса, выборов без этого в 2015-го не будет. Уверен, что назначение нового состава ЦИК будет компромиссным, у власти не будет 2/3», - отметил он.

Иного мнения придерживаются эксперты. Глава Комитета избирателей Александр Черненко считает, что власть сохранит контроль над ЦИК и после 2014 года.

«На Копиленко никто особо не ставил, у него нет опыта. Да, Охендовского надо будет в 2014 переназначать, но я в этом проблемы для власти не вижу. Сейчас у него будет испытательный срок. В 2014-м его переназначат и вновь изберут главой, если будет такая команда. Для избрания нового главы ЦИК власти надо будет контролировать 2/3 членов. И я уверен, что они будут иметь даже больше. Оппозиция вряд ли сможет как-то повлиять на ротацию 2014 года. Мы же видели, как назначили Копиленко, также они могут поступить спустя год», - отметил в комментарии «Главкому» Черненко.

В вопросе назначения членов ЦИК оппозиция все еще надеется на Европу. «Мы же европейская страна и наше руководство на ЕС оглядываются, у наших руководителей там деньги. Потому на такой беспредел они не пойдут», - считает Карпунцов.

Напомним, 6 июля Центральная избирательная комиссия избрала своим председателем вместо Владимира Шаповала Михаила Охендовского.

Больше о ротации в ЦИК читайте в материале «Главкома» Битву за Центризбирком перенесли на 2014 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: