Украина не получит безвизовый режим с ЕС, пока не защитит геев - эксперты

Украина не сможет выполнить План действий по либерализации визового режима с ЕС без принятия закона, который защищает от дискриминации на основе сексуальной ориентации в трудовых отношениях. Принятие такого закона является общим стандартом европейского права. Об этом сказал во время «круглого стола» научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

«Сегодняшний общий стандарт европейского права требует обеспечения недискриминации именно в трудовых отношениях, в частности по признакам сексуальной ориентации... Общий вывод - никакого движения вперед без этого законопроекта не будет», - сказал он.

По убеждению Сушко, законопроекты, касающиеся вопросов сексуальных меньшинств, непопулярны в традиционных обществах. И сегодня, по его словам, Украина стоит перед выбором между страхом перед термином «сексуальная ориентация» или продвижением к безвизовому режиму с ЕС. «Здесь уже надо выбирать, что важнее - страх перед термином «сексуальная ориентация» или безвизовый режим. Надо сопоставлять их стоимость», - подчеркнул эксперт.

Как отметила руководитель проектов общественной организации «Европа без барьеров» Марьяна Кузе, подобный антидискриминационный закон, который уравнивает в трудовых отношениях лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией с другими людьми, действует во всех странах-членах Европейского Союза. Его также приняли страны, которые успешно завершили план действий по визовой либерализации и уже пользуются безвизовым режимом с ЕС, отметила она.

По словам экспертов, Украина недостаточно сделала для того, чтобы получить положительное заключение Еврокомиссии и Совета ЕС по выполнению первой (законодательной) фазы Плана действия по либерализации визового режима с ЕС. На этом направлении существуют две основные проблемы, отметили участники «круглого стола». Во-первых, это проблемы с законодательством, регулирующим преодоление и противодействие дискриминации, и во-вторых, проблемы с законодательством, регулирующим антикоррупционную политику в Украине. Для решения этих вопросов необходимо принятие новых законов.

План действий по визовой либерализации Украина получила от Евросоюза на саммите Украина-ЕС 22 ноября 2010 года. Он разделен на две фазы выполнения. В рамках первой фазы Украина должна внести нужные изменения в действующее законодательство, а второй - имплементировать принятые законодательные изменения на практике.

Как известно, рассмотрение проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предотвращения и противодействия дискриминации в Украине (No2342) было отложено на заседании 14 мая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: