С 1 августа оценка недвижимости подорожает минимум в 2 раза

Стоимость оценки недвижимости на первичном и вторичном рынках при покупке, продаже, а также дарении или получении в наследство с 1 августа может увеличиться вдвое. По словам руководителя отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрия Шости, к этому могут привести новые правила оценки, водимые постановлением Кабмина № 231 от 4 марта 2013 года.

Как объяснил эксперт, согласно данному постановлению, с 1 августа 2013 года услуги по оценке недвижимости смогут предоставлять только оценочные компании, имеющие специальный сертификат субъекта оценочной деятельности. «Получить этот документ сегодня можно только в пяти учебных заведениях Украины, которые не в состоянии подготовить сертифицированных специалистов за такой короткий срок, поскольку соответствующие обучающие курсы и программы были открыты только вначале июля. В результате, из 10 700 компаний, работающих на рынке, останется не более 200, которые, скорее всего, поднимут стоимость своих работ», - говорит Шостя.

В то же время, эксперт напомнил, что квартиры в не введенных в эксплуатацию домах в оценке не нуждаются, поскольку схема их продаж через облигации и фонды финансирования строительства не предполагает такой оценки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: