В Польше Колесниченко наградили за деятельность против ОУН-УПА

Депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко получил в среду в Варшаве от руководства кресового патриотического движения Польши награду - "Крест памяти жертв геноцида ОУН-УПА".

Награду вручил председатель движения Ян Невинский.

«То, что сегодня правда выходит на поверхность, является, в основном, вашей заслугой и таких деятелей и братьев-украинцев, как Вы», - подчеркнул Невинский, вручая награду Колесниченко.

Во время пресс-конференции Колесниченко сообщил, что в украинском парламенте зарегистрирован законопроект о чествовании украинских праведников мира, которые спасали поляков во время Волынской трагедии.

«Мы предлагаем на законодательном уровне установить, как это сделано в отношении лиц, которые спасали евреев от Холокоста, и поручаем нашему Кабинета Министров, в случае если будет принят закон, совместно с Советом министров Польши принять заявление по увековечению памяти украинских и польских праведников мира», - заявил депутат.

По его убеждению, это будет «высший акт примирения» между народами. Как подчеркнул Колесниченко, законопроект предусматривает, что организации, которые причастны к этому преступлению, «не могут быть реабилитированными и признанными героями».

«Мы считаем, если события, которые называются Волынской резней, будут признаны фактом геноцида конкретной организации (ОУН-УПА), а не страны, это даст зеленый свет этому закону и возможностью перевернуть трагическую страницу Второй мировой войны», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: