Украинцам напомнили об изменениях в Шенгенском кодексе

20 июня Евросоюз одобрил технические дополнения к Шенгенскому кодексу о границах, сообщает пресс-служба МИД.

Обновленные правила предусматривают четкое положение о порядке учета срока пребывания на шенгенской территории по краткосрочным визам. В частности, краткосрочное пребывание не должно превышать 90 дней в течение периода 180 дней с даты первого въезда. Отсчет 180-дневного периода отсчитывается с момента первого въезда в шенгенскую зону. К данному учету не засчитываются периоды нахождения в государствах шенгенской зоны по разрешениям на жительство или по долгосрочным визам. Указанное положение вступает силу 18 октября 2013

Проездной документ заявителя должен быть действителен в течение не менее 3 месяцев после предполагаемого выезда лица из шенгенского пространства.

Государствам-членам Европейского Союза предоставляется право устанавливать или развивать двустороннее сотрудничество со странами-соседями в части организации совместных пунктов пограничного контроля, в т.ч. с Украиной.

Указанные изменения в кодекс вступят в силу 19 июля 2013 Положение дополнений не касаются таких стран, как Великобритания, Ирландия, Дания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: