Сноуден сказал, чего хочет от России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил разрешить ему передвигаться по территории России, пока решается вопрос о предоставлении ему политического убежища.

"Единственная у меня есть просьба в отношении законного статуса — пока я нахожусь на территории РФ, чтобы я мог как то передвигаться, пока решается вопрос о предоставлении убежища", — сказал Сноуден в пятницу на встрече с правозащитниками.

Он добавил, что претензий к условиям в аэропорту "Шереметьево" у него нет. "Я видел места и похуже", — сказал он.

Сноуден разослал в четверг вечером иностранным правозащитным организациям, работающим в РФ, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам письмо по электронной почте с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

В ходе встречи Эдвард Сноуден заявил, что намерен просить политического убежища в России. Власти США отреагировали на это повторным требованием об экстрадиции экс-агента ЦРУ.

Вместе с тем президент России оговорил возможность предоставления убежища важным условием. Оно состоит в том, что Сноуден не должен своими действиями наносить ущерб США. Судя по всему, Сноуден обдумал это условие и готов его принять".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: