«Репортеры» увидели у Хорошковского конфликт интересов

Международная журналистская организация «Репортеры без границ» предостерегла, что позиции Украины в рейтинге свободы прессы могут резко ухудшиться. Это произойдет, если власть немедленно не пойдет на диалог с журналистами.

Международное журналистское сообщество обеспокоено признаками ограничения свободы слова в Украине, сказал в интервью представитель «Репортеров» Жиль Лордет. Президент Янукович должен немедленно по сути отреагировать на требования журналистов, которые проводят акцию «Стоп цензуре», а также на обращение сотрудников 5 канала и ТВі, которые протестуют против потери лицензий на вещание.

Лордет называет неприемлемой ситуацию, когда руководство Службой безопасности Украины поручено Валерию Хорошковскому, которого связывают с медиа-группой «Интер». «Это абсолютно несовместимо со свободой слова. Здесь очевиден конфликт интересов. Нельзя быть владельцем медиа-группы и совмещать это с таким ответственным мандатом как руководство спецслужбой и членством в Высшем совете юстиции»,- подчеркивает Лордет.

Представитель журналистской организации убежден, что назначение на эти должности влиятельного представителя медиа-бизнеса ошибочно. Любой владелец заинтересован в развитии своего бизнеса и утверждении позиций на рынке, что создает риски злоупотребления служебным положением.

По мнению Лордета, Хорошковский должен уйти по крайней мере из Высшего совета юстиции, а президент Янукович должен в нынешней ситуации дать сигнал обществу о недопустимости экономического и политического давления на СМИ.

Жиль Лордет сообщил, что во второй половине июля делегация «Репортеров без границ» посетит Украину для встреч с журналистами и президентом Януковичем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: