Тимошенко обжалует судебную реформу Януковича

В случае принятия в целом закона о судоустройстве и статусе судей оппозиция обратится в Конституционный Суд Украины с обжалованием ряда его норм. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в ходе заседания оппозиционного правительства.

«Жаль, конечно, если этот законопроект о судоустройстве от Януковича будет принят, но если он будет принят, то наша оппозиционная команда будет в срочном порядке обращаться в Конституционный Суд относительно признания некоторых положений этого закона не соответствующими Конституции», - подчеркнула Тимошенко.

По словам Тимошенко, законопроект о судоустройстве ограничивает права граждан на судебную защиту в связи с сокращением сроков исковой давности, сроков апелляционного и кассационного обжалования судебных решений.

Кроме того, на Высший совет юстиции возлагаются полномочия по назначению судей на административные должности в судах, а это противоречит положениям Конституции Украины. Также нарушается конституционное положение относительно роли и места Верховного Суда Украины как высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции.

Идея полной специализации всех существующих судов, зафиксированная в проекте, не согласовывается с положениями частей 3 и 4 ст. 127 Конституции, из которых следует, что кроме специализированных, в Украине должны функционировать и общие суды, - подытожила она.

Напомним, Верховная Рада в прошлый четверг приняла за основу президентский законопроект о судоустройстве и статусе судей. Это первый шаг к судебной реформе, обещанной лично Президентом Виктором Януковичем. Законопроект сокращает количество судей Верховного Суда, меняет механизмы назначения судей и принципы финансирования, создает единую квалификационную комиссию для подбора кадров и осуществления дисциплинарного производства, ликвидирует военные суды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: