Зарплату «в конвертах» получают около 5 млн украинцев – НФП

На сегодняшний день в Украине из 20 млн человек трудоспособного населения около 5 млн заняты в теневом секторе. Об этом заявил заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Григорий Кабанченко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Согласно статистическим данным на сегодняшний день в Украине насчитывается около 20 млн трудоспособного населения. В тоже время, по его словам, в 4-х социальных фондах насчитывается различное количество застрахованных - от 11 до 16 млн.

По данным Национального форума профсоюзов, на сегодняшний день получают зарплату в конвертах около 4,6 млн человек, по данным Международной организации труда – 4,7 млн человек.

Кроме того, в Украине работает от 300 до 400 тысяч нелегальных мигрантов из которых только 15 тысяч человек работают легально, утверждают в организации.

Кабанченко подчеркнул, что если около 5 млн человек, которые получают зарплату в конвертах, начнут платить взносы в фонды социального страхования, то «сразу будет профицит Пенсионного фонда».

В частности, это касается тех людей, которые работают в сельском хозяйстве, на рынках, на строительстве, на сезонных работах.

«Детенизация заработной платы – это на сегодняшний день в Украине основная проблема», - подчеркнул Кабанченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: