СМИ: Януковичу строят новое Межигорье в Крыму (ФОТО)

На южном побережье Крыма идет масштабное строительства частного поместья в интересах Семьи - президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения.

Новый дворец строят на месте главного корпуса базы отдыха работников «Укравтодора» Мыс Айя. База была приватизирована в одно время с Межигорьем, когда Янукович был премьером. При этом обе сделки совершали по сути одни и те же лица.

Летом 2007 года все имущество базы, в том числе парк на 3,5 га, был куплен у государства за смешные 6360000 грн. Официально владельцем стала симферопольская фирма ООО Арктур-Крым. Основным учредителем фирмы, согласно базе налоговой, в то время являлось ООО Укркиевресурс, внесшее в уставный фонд предприятия почти 7 млн.грн., за которые и была выкуплена база. «Укркиевресурс» - это известная журналистам фирма. Некоторое время это был центровой узел в бизнес-империи Семьи в части организации быта для Виктора Януковича.

Фирма была учредителем ООО «Дельфин-2001». На это предприятие был оформлен так называемый Чайный домик Януковича в Массандре. Также «Укркиевресурс» был учредителем ООО КиевУниверсалСервис, обслуживающего Межигорье - местные садоводы, дворники, повара и конюхи там получают зарплату. Также «Укркиевресурс» был учредителем ООО «Центравиа», являющейся владельцем вертолетов и самолета, на которых летает Янукович. Также «Укркиевресурс» был учредителем ООО СПС-Групп. Эта структура покупала отделку и мебель для нового клубного дома в Межигорье, в частности дворцовые люстры и резьбу панно из красного дерева. «Зарегистрирован «Укркиевресурс» был в Броварах, в доме, который построил Андрей Кравец - нынешний завхоз президента, руководитель Государственного управления делами», - отмечают журналисты.

«Правда законным владельцем базы Мыс Айя ООО «Арктур Крым» было не долго. В 2007 году очень некстати для владельца базы сменилось правительство. Прокуратура Крыма обвинила Фонд госимущества в незаконной приватизации базы отдыха Мыс Айя. Предварительное следствие по делу установило, что во время приватизации было существенно занижена стоимость имущества. Чтобы государство не смогло вернуть базу, Арктур-Крым быстро передал все свое имущество другому предприятию - ООО «Норд 2007». Кстати, то же произошло с Межигорьем», - сказано в публикации журналистов.

Вместе с тем, по мнению журналистов, то, что это была чисто формальная передача, доказывает тот факт, что ООО «Арктур-Крым» и «Норд-2007» были родственными структурами, в частности имели одного директора на двоих - Лошакова Владимира Игоревича. «А основателем «Норд-2007» стало ООО «Архитектурно-строительная компания Технопромсервис». Эта фирма некоторое время приняла на себя эстафету - стала узловым центром бизнеса Семьи», - говорится в статье.

«Недавно состоялась зачистка следов Януковича во владении крымским богатством. «Норд 2007» сменил учредителей, и вместо фирм близких к Януковичу, его владельцем стал «чистый» кипрский оффшор Леолита трейдинг ЛТД. Однако практически владелец не изменился», - отмечают журналисты.

Пообщавшись с местными рабочими на соседней с Мысом Айя базе Батилиман, авторы публикации выяснили, что руководит строительством лично старший сын президента Александр Янукович. «Этим занимается его старший сын. Он приезжает регулярно, последний раз был неделю назад», - говорят они.

Однако Мыс Айя и территория вокруг него - не единственное, куда больше не смогут попасть простые смертные. По данным журналистов, огромные площади земли переданы в управление близких к Семье структур, которые уже выгоняют людей с традиционных мест отдыха в Крыму. «Самовольно захваченные 30 га заказника это еще не все. 9 апреля 2008 Севастопольский горсовет передал почти 14 тыс. га - все побережье от Балаклавы до мыса Айя - частной структуре ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» на 25 лет в аренду за смешные деньги - 500 тыс грн в год», - пишут журналисты.

Уникальный пляж отныне закрыт для простых смертных - это частная собственность Семьи Одно из уникальных мест отдыха в Крыму - дикий пляж Затерянный мир, куда нельзя было добраться по суше - тоже для простых граждан отныне под запретом. «Это настоящая жемчужина Крыма... Расположен он недалеко от базы отдыха Мыс Айя, поэтому можно догадаться, кто на него положил глаз», - пишут журналисты, отметив, что всех отдыхающих с пляжа прогоняют охранники – «крепкие ребята с удостоверениями «экологов», а по совместительству - охранники базы Януковича». «В интернет-форумах можно найти множество свидетельств отдыхающих, как им резали баллоны с питьевой водой, угрожали оружием, как с Балаклавы на «разборки» оперативно приезжал спецназ», - пишут журналисты.

При этом, по данным журналистов, ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» через цепочку подставных фигур принадлежит семье премьер-министра Украины Николая Азарова. «Все указывает на то, что роскошное крымское имение президентскому сыну помогает организовывать сын премьера», - сказано в публикации.

Журналисты считают, что очень скоро к обширному перечню предметов роскоши и статуса президента Януковича добавится собственное королевство Монако - на черноморском побережье.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: