Янукович не нашел на выставке картины с адским котлом и был крайне удивлен (ФОТО)

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытие художественной выставки «Великое и величественное» по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси в столичном «Мистецьком Арсенале».

«Принятие христианства имело решающее историческое и цивилизационное значение для развития культуры и государственности Украины, стало тем фундаментом, на котором сформировались наши духовные ценности», - сказал глава государства во время церемонии открытия выставки.

Янукович отметил, что выставка является прекрасной возможностью увидеть определяющее влияние христианства на развитие украинского искусства. «Это наше культурное достояние, наша национальная гордость», - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил важность миссии церкви, «когда ощущается острая потребность людей в надежных моральных и мировоззренческих ориентирах».

Янукович поблагодарил организаторов и участников выставки, музеи и коллекционеров, представивших свои экспонаты, а также ученых, специалистов музейного дела, спонсоров и меценатов, всех, кто участвовал в реализации этого проекта.

Напомним, 25 июля вечером стало известно, что директор «Арсенала» Наталья Заболотная закрасила одну из работ, выставленную в рамках «Великого и величественного». Свой поступок Заболотная объяснила тем, что выставка призвана вызывать гордость за украинское государство и его культуру, в то время, как работа, закрашенная ею - картина Владимира Кузнецова «Колиивщина: Страшный Суд», не соответствует этой задумке. На картине нарисованы чиновники и судьи, попадающие в ад. Кузнецов не успел закончить картину, поскольку ее поддали цензуре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: