Конфликт Ющенко и Луценко напомнил Яценюку коммуналку

Кандидат на пост Президента Украины Арсений Яценюк заявил, что такие конфликты, как последний между Президентом Украины Виктором Ющенко и министром внутренних дел Юрием Луценко, свидетельствуют о деградации власти в Украине. Об этом Яценюк сказал на пресс-конференции в Виннице.

Он назвал «нереальным освобождение Луценко от должности министра внутренних дел». «Это было бы реально, если бы Президент имел реальную поддержку в парламенте», - отметил он. По его словам, это было бы возможно, «если бы Украина действительно двигалась по пути демократических реформ, если бы в Украине действительно была демократия».

Яценюк отметил, что в действительно демократической стране «такие отношения между министром и президентом не могут существовать». «Это же не коммунальная кухня, где перебрасываются грязными тарелками», - добавил он.

Яценюк подчеркнул, что этот конфликт продемонстрировал отсутствие в стране законности и правопорядка. «Если высшие руководители государства просто не умеют общаться, то что думает рядовой гражданин?», - сказал Яценюк и добавил: «Он думает только одно: если они там переплевываются, то что уже обо мне грешном говорить. Если там нет порядка, то какой порядок будет в районном или областном центре?».

Яценюк убежден, что законности и правопорядка в Украине не будет, пока в Украине не появится, в первую очередь, новый парламент и новая избирательная система. «Это все – последствия действующей политической системы, начиная с конституционных изменений 2004 года», - отметил Яценюк. По его словам, эти «личные конфликты являются признаком деградации государственной власти в Украине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: