Фанаты-ультрас не опровергают участия политиков в акциях в защиту Павличенко

Один из организаторов кампании «Свободу Павличенко!» Артем Худолеев не отрицает, что политики принимают участие в акциях протеста, но участвуют в них как частные лица. Об этом он сказал «Главкому».

Худолеев отмечает, что политиков они не приглашают. «Мы, действительно, общаемся с некоторыми политиками из «Свободы». Они приходят на акции, на судебные заседания – но как частные лица, и участия в организации никто из них не принимает. Мы сами со всем справляемся, и это касается всех этапов – от подачи заявления до каких-то технических моментов», - рассказал он.

Как известно, акции и судебные заседания нередко посещают депутаты от партии «Свобода», а Игорь Мирошниченко ранее почти пять лет занимал пост пресс-секретаря сборной Украины по футболу. Однако выступают избранники всегда без партийных лозунгов.

Мирошниченко роль «Свободы» в акциях описывает витиевато: «Если люди хотят быть рабами – их проблемы. Мы всегда призываем отстаивать свои права. Если это нельзя сделать в суде, нельзя обратиться за защитой к милиции, мы призываем защищать страну и семью доступным способом – способом уличных протестов. Но мы не можем вывести людей на улицы. Мы можем их поддержать».

Более конкретным оказался его коллега Андрей Ильенко. «Свобода» с первого дня начала акций принимает активное участие в них, - рассказал он. – Но по просьбе организаторов акции проходят без партийных флагов».

Уже на этих выходных представители кампании «Свободу Павличенко!» отправятся в Луцк на фестиваль украинского сопротивления «Бандерштат». Там они расскажут о результатах кампании. Среди приглашенных на фестиваль «лекторов» и гостей значатся экс-министр МВД Юрий Луценко, народные депутаты Олесь Доний и Николай Княжицкий, и другие известные общественные и политические деятели.

Об определенной поддержке акций «Главкому» рассказала участница кампании «Свободу Павличенко!» активистка Ольга. «С политиками мы сотрудничаем умеренно, - отметила она. – есть ситуации, когда они нужны и помогают. Если сравнить их уровень «засветки» на акциях и уровень их реальной помощи в каких-то бытовых организационных моментах, то можно сказать, что светятся они меньше, чем помогают. Соотношение тут идет в сторону реальной помощи».

В чем именно выражается эта помощь, Ольга раскрыть до конца не захотела: «Не хотелось бы уточнять. Ну, от банальных вещей – вот нам нужно 20 литров бензина для генераторов на концерт, например, и до интеллектуальной и моральной помощи. Я, например, с одним из политиков люблю советоваться – он всегда выслушает, расскажет варианты, как и что может быть. Не могу сказать, что поддержки много, но она есть». В целом же, организаторы акций пытаются избежать чрезмерной политизации.

Напомним, 21 марта 2011 года в подъезде собственного дома был убит судья Шевченковского районного суда Киева Сергей Зубков. Правоохранители сработали быстро – уже через два дня в качестве подозреваемых были арестованы киевлянин Дмитрий Павличенко и его сын Сергей. 2 октября 2012 года Голосеевский районный суд вынес обвинительный приговор: Дмитрий Павличенко получил пожизненное заключение, а его сын – 13 лет тюрьмы.

1 августа Апелляционный суд перейдет к заключительной стадии рассмотрения жалобы отца и сына Павличенко на приговор. Дебаты и последнее слово Павличенко планируют «заслушать» в один день.

Больше читайте в материале «Главкома» Дело Павличенко. Сдадут ли нервы у власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: