В «Регионах» боятся, что на школьных собраниях будут драки на религиозной почве

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов считает, что религиозные уроки в школах могут привести к ссорам детей. Об этом он сказал «Главкому», комментируя инициативу своего коллеги-регионала Юрия Мирошниченко предоставить церкви большее влияние на воспитание человека, начиная с дошкольных учреждений.

«Нельзя детей ссорить на почве религии. Мало того, что родители разных вероисповеданий морды набьют друг другу на собраниях, так еще и детей втянут в это», - сказал Чечетов.

Он не против введения духовного воспитания детей в школах, но считает, что это может быть факультатив, если старшеклассник сам пожелает. «Нам и в советское время читали историю религии, атеизма, это было в обязательном порядке. Но забивать это с первого класса в качестве обязаловки неразумно и неправильно. Боже упаси!», - сказал регионал.

Напомним, синхронно с празднованием Крещения Руси на сайте Верховной Рады появился законопроект регионала, представителя президента в парламенте Юрия Мирошниченко «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (касательно внедрения духовно-моральных ценностей в учебно-воспитательный процесс). Общая суть проекта в том, чтобы предоставить церкви большее влияние на воспитание человека, начиная с дошкольных учреждений. Иными словами, пускать священников к обучению и воспитанию детей с ранних лет. Автор инициативы подчеркивает, что симбиоз церкви и образовательных учреждений должен происходить исключительно на добровольных началах – если родители сами захотят, чтобы учебное заведение их чада сотрудничало с религиозными организациями «с целью сохранения и укрепления духовного здоровья детей, обеспечения их духовного развития, а также воспитания подрастающих поколений в духе религиозной толерантности и межконфессионального сотрудничества, восстановления духовности и нравственности украинского общества».

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Русскому миру» научат с пеленок».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: