Киевские кинотеатры осенью объединят в «Киевкинофильм»

Киевская горадминистрация планирует завершить объединение десяти коммунальных кинотеатров в 20-х числах сентября. Об этом сообщила в среду на пресс-конференции глава департамента культуры КГГА Светлана Зорина.

«Объединение в Киевкинофильм должно завершиться, и все акты должны быть сданы в двадцатых числах сентября. Поэтому в двадцатых числах сентября практически полностью реорганизация будет завершена», - сказала она.

Поясняя необходимость объединения, чиновница отметила: «Мы посчитали, сделали технико-экономическое обоснование и увидели, что на сегодня не стоит держать в каждом кинотеатре главного инженера, киномеханика, бухгалтера. В принципе, мы можем сократить человек 50, если мы просто это все объединим в одно коммунальное предприятие».

По словам Зориной, из десяти директоров кинотеатров семь согласились с реорганизацией и уже передали необходимые печати и документы, трое - отказались. Что касается «проблемных» кинотеатров, то практически урегулирована ситуация с "Флоренцией": ее директор будет работать до сентября и уже предупреждена об увольнении, так как у нее заканчивается срок договора.

В департаменте культуры рассчитывают урегулировать проблемные вопросы с «Братиславой» и «Киевской Русью», в частности, встретившись с трудовыми коллективами. Зорина подчеркнула, что обслуживающий персонал кинотеатров, в том числе кассиров и барменов, увольнять не будут.

Отвечая на вопрос, что изменится для зрителя после реорганизации, Зорина отметила, что объединив бухгалтерию кинотеатров, можно будет взять в лизинг цифровое оборудование для кинопроката, в которое не хотят вкладывать деньги нынешние директора. Помимо этого, можно будет решить вопросы кондиционирования, отопления и внешнего вида зданий.

Касательно кинотеатра «Жовтень» - единственного кинотеатра Киева, который входит в сеть кинотеатров Европы, - Зорина отметила, что он не подпадает под реорганизацию. «Я лично поддерживаю такую позицию, что у кинотеатра «Жовтень» - особое лицо», - сказала она и заверила, что будет поддерживать то, чтобы кинотеатр оставался отдельной единицей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: