Еще одна миссия международных наблюдателей надеется на честные выборы

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) направила 50 своих долгосрочных наблюдателей в Украину. Об этом сегодня ее представители сообщили на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Главкома».

Наблюдатели начнут мониторинг подготовки к президентским выборам в ближайшие дни, после того как получат официальное разрешение от Центральной избирательной комиссии. На время проведения выборов миссия увеличится до 400 наблюдателей из 14 стран мира, прежде всего это страны Восточной Европы и бывшего СССР.

«Мы не впервые в Украине, мы знакомы с особенностями вашей страны. Наши отчеты будут беспристрастны с объективной оценкой событий», – заверила глава миссии Таскын Рахимбек.

Наблюдатели планируют регулярно предоставлять отчеты о своей работе общественности, а после проведения выборов – общий отчет, где будут фиксироваться все наблюдения миссии.

«Если сравнивать выборы, которые мы наблюдали в 2006 и 2007 годах, то тогда было значительное улучшение в организации проведении выборов. Были небольшие проблемы, но, в целом, выборы проходили честно и прозрачно», – заявил координатор долгосрочных наблюдателей Флорин Поэнару.

Представители миссии ENEMO обратили внимание, что на прошлых выборах в 2006 и 2007 годах наибольшие проблемы были связаны со списками избирателей. Сейчас наблюдатели пока не решаются делать каких-либо предположений по поводу возможных нарушений на выборах и подчеркивают, что только начали свою работу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: