У Ющенко увидели преемственность Тимошенко практики Януковича

Правительство Юлии Тимошенко за два года своей работы не осуществило ни одной серьезной реформы в тех отраслях, в которых они были крайне необходимы. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил первый заместитель главы Секретариата президента - Представитель президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

Как сообщает Главное управление информационной политики Секретариата Президента, в частности, Шлапак напомнил, что ничего не сделано в аграрной сфере, где «Тимошенко продолжает практику Януковича - ручного управления этим сектором».

Критическая ситуация, по его словам, сложилась в газовой отрасли в связи с подписанными премьер-министром Тимошенко газовыми соглашениями. «Премьер-министр не может не понимать, что мы сидим фактически на бомбе в плане ситуации в газовой сфере, и тем не менее, с упрямством, которое лучше применять в других случаях, ничего не делается для улучшения ситуации», - отметил он.

При этом Шлапак напомнил, что из-за отсутствия реформ в кризисе находятся шахтерская и военная отрасли. «Называйте любую другую отрасль, и мы будем вынуждены прийти к выводу, что основные усилия премьера были сосредоточены на том, чтобы максимально использовать власть в собственных интересах, а не для того, чтобы провести модернизацию и реформы в украинской экономике. И потому Украина оказалась одним из слабых звеньев цепи, по которой так сильно ударил кризис», - сказал Шлапак.

Напомним, представление на назначение Тимошенко премьер-министром, а также на назначение куратора военной сферы - министра обороны (им до лета текущего года был человек главы государства Юрий Ехануров) подавал лично президент Виктор Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: