Отец Сноудена едет навестить сына в России

Лон Сноуден, отец экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, планирует на следующей неделе отправиться в Россию к сыну, сообщает интернет-сайт американского издания Wall Street Journal со ссылкой на представителя адвоката отца.

По его словам, на следующей неделе отец Сноудена и его сопровождающие рассчитывают получить российскую визу, документы на которую они подали в понедельник. Лон Сноуден и его юристы исходят из того, что российскую визу выдают в течение 10 рабочих дней, а за дополнительную плату это время может быть сокращено до трех дней.

Адвокат Анатолий Кучерена во вторник сообщил журналистам, что направил приглашение отцу Сноудена, его друзьям и родным. Ранее Кучерена заявлял, что после приезда отца «разоблачитель спецслужб» планирует определиться со своими дальнейшими действиями.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру, почле чего бежал из США. 23 июня он прибыл в Москву из Гонконга. С тех пор Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", которую не мог покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. В середине июля Сноуден сообщил российским правозащитникам, что хочет получить политическое убежище в РФ и попросил их о помощи. 1 августа ему было предоставлено временное убежище в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: