В Макеевке люди штурмовали завод регионала

В субботу, 17 августа, в Макеевке люди штурмовали завод «Энергокапитал» «регионала» Андрея Орлова, от выбросов которого страдает поселок Ханженково.

Акция протеста против работы завода перешла в столкновения между жителями района и сотрудниками службы охраны завода, вызванными руководством для защиты предприятия от жителей. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа» с места события.

С утра 17 августа в поселке Ханженково проходил экологический митинг, участники которого требовали закрытия металлургического производства, открытого ООО «Энергокапитал» в нескольких сотнях метров от жилых кварталов. Организатором мероприятия выступили представители партии «Удар», которые заявили, что приехали помочь жителям поселка в их борьбе против завода. Ораторы утверждали, что из-за завода в Ханженково стало невозможно дышать, а выбросы производства существенно отражаются на здоровье жителей.

Прибывшему директору завода удалось договориться с лидерами митингующих о переговорах, после чего несколько журналистов и представителей митингующих прошли в здание администрации ООО «Энергокапитал», где им показали часть разрешительных документов, на основании которых работало металлургическое производство. По заверениям руководства завода, их производство является абсолютно законным, а показатели выбросов ни в коей мере не превышают предельно-допустимые концентрации.

Руководители ООО «Энергокапитал» призвали жителей поселка к спокойствию и диалогу, а также пообещали в ближайшее время предоставить все необходимые документы, подтверждающие законность их работы.

Напомним, конфликт вокруг завода ООО «Энергокапитал»в Макеевке тянется уже около года. Хозяином ООО называют влиятельного бизнесмена и экс-нардепа от Партии регионов Андрея Орлова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: