Российский аналитик: Сланцевый газ в Украине – только лишь разговоры

Вопросы о сланцевом газе и об освоении и открытии месторождений в Черноморских шельфах - пока лишь только разговоры. Такое мнение выразила заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова в интервью «Главкому».

«Один из абсолютно анекдотически не решаемых, - вопрос о статусе газотранспортной системы. Эта проблема обсуждается уже более десяти лет. И то, что никак не могут найти приемлемый статус для газотранспортной системы Украины, как транзитной сети, не находятся приемлемые способы управления ГТС, - показательный элемент», - считает она.

«Кроме того, одним из проявлений этой конфликтогенной сферы являются европейские энергопакеты. Украина же подписала третий энергопакет. А он, в общем-то, если его внимательно проанализировать, направлен против экономических интересов России. Конечно же, Россия обязана защищать свои национальные интересы. И Украина тоже могла бы подумать о том, а стоит ли ей настаивать. Пиар-акции, связанные с разговорами о сланцевом газе, об освоении и открытии месторождений в Черноморских шельфах, - пока лишь только разговоры. Но каждый год наступает зима, каждый год увеличиваются объемы потребления газа и в самой Украине, и за ее пределами. Эти вопросы надо решать», - сказала Гузенкова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: