Евросоюз ввел санкции против Ирана

Лидеры Евросоюза согласовали санкции против Ирана, включая меры по блокированию инвестиций в нефтегазовый сектор и сокращению нефте- и газоперерабатывающих возможностей страны.

Меры ЕС выходят далеко за пределы рамочных санкций Совбеза ООН, одобренных 10 июня, и нацелены на усиление экономического давления на Тегеран, чтобы заставить его вернуться к переговорам по вопросу программы обогащения урана, которая, по мнению западных держав, направлена на создание ядерного оружия.

Новые меры, которые могу вступить в силу в течение ближайших недель, коснутся торговли, включая товарами двойного назначения, банковского и страхового сектора, транспортной сферы Ирана, включая морские и авиационные поставки, а также нефтегазовой отрасли.

Санкции против энергетического сектора подразумевают запрет «новых инвестиций, технического содействия и поставки технологий, оборудования и услуг, связанных с отраслью, в частности имеющих отношение к переработке, сжижению и технологии производства сжиженного природного газа», - говорится в заявлении глав европейских правительств.

«Европейский совет глубоко сожалеет о том, что Иран не воспользовался возможностями, которые были ему предложены, чтобы снять опасения международной общественности по поводу природы своей ядерной программы. В этих обстоятельствах новые ограничительные меры стали неизбежными», - заявили лидеры ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: