Оппозиция требует от ГПУ возбудить дело против Захарченко и Клюева

Оппозиция требует от генпрокурора Виктора Пшонки возбудить уголовное дело против министра внутренних дел Виталия Захарченко и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева.

Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире 5 канала.

«Придется за это отвечать. Поверьте! Так всегда в жизни... Министр внутренних дел будет отвечать за то, что сегодня милиция била людей и депутатов, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев будет отвечать, почему он выполняет незаконные указания президента Украины Виктора Януковича и руководит всем этим избиением и «титушками», - отметил он.

При этом на уточняющий вопрос журналиста, есть ли у него конкретные факты, Яценюк заявил: «Вы правильно поймите, конечно, есть. Ну, подписи личные сложно найти, но вся информация, которая доходит до меня, - это информация в первую очередь из правоохранительной системы, там еще остались честные офицеры, там еще остались честные люди, которые не хотят подыгрывать бандитам во власти».

Депутат рассказал, что «уже обратился к генпрокурору с требованием возбудить уголовные дела в отношении высших должностных лиц правоохранительной системы».

«Это роль министра Захарченко, это роль секретаря СНБО Клюева, это роль Виктора Януковича - причастен ли он к этому и в какой форме он причастен. Это те исполнители, которые сегодня были у Киевского горсовета, вся милиция, которая фактически била депутатов и препятствовала нашей деятельности», - перечислил политик.

«Я понимаю, что генпрокурор не будет бороться со своими соратниками, только бумага эта не сгорит. Придет новый генпрокурор, а бумага есть. И новый генпрокурор, по новому закону, будет обязан рассмотреть еще раз это уголовное дело, даже если оно будет незаконно закрыто», - подытожил он.

Напомним, 19 августа во время столкновений с представителями «Беркута» возле Киевсовета пострадали, в частности, народные депутаты Степан Кубов ("Батькивщина"), Эдуард Леонов («Свобода») и Роман Чернега («УДАР»).

В свою очередь в милиции заявили, что во время столкновений во КГГА пострадал по меньшей мере один из правоохранителей, кроме того, народные депутаты Арсений Яценюк и Андрей Ильенко разбили окно здания, где расположен Киевсовет.

Милиция начала расследовать факты порчи имущества территориальной общины Киева, а прокуратура возбудила два дела по фактам избиения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: