Защита Тимошенко заявляет, что государство отказывается выполнять решение Евросуда

Украинское государство официально отказывается выполнять решение Европейского суда по правам человека относительно экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, считает ее защитник Сергей Власенко. Как сообщает «Харьков. Комментарии», об этом Власенко заявил на брифинге в Харькове.

Он напомнил, что заявление Тимошенко об отмене приговора по «газовому делу» было направлено в Высший специализированный суд 1 августа. Согласно законодательству, ВСУ должен принять решение в течение 15 дней.

«Мы даже подарили суду 4 дня, на протяжении которых якобы «устраняли недостатки», хотя это законодательством не предусмотрено. 19 августа был последний день вынесения постановления. Сегодня - 22 августа. Уже три дня, как государство в лице ВСУ накануне Дня Независимости грубо нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, украинскую Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс», - заявил защитник.

По словам Власенко, об этом защита сообщит Комитету министров Совета Европы.

«Мы считаем, что украинское государство официально отказывается выполнять решение ЕСПЧ, поскольку на протяжении продолжительного времени ВСУ должным образом не отреагировал на заявление Тимошенко. По состоянию на вчерашний вечер защите официально сообщили, что «дело изучается», - сказал Власенко.

Также, по его словам, защита попросит Комитет министров Совета Европы использовать все свои полномочия для того, чтобы дать свои указания о необходимости выполнения решения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: