Юрист: Конституция не действует, ее нарушают и Рада, и президент

Глава правления Центра политико-правовых реформ, член Конституционной Ассамблеи Игорь Колиушко заявляет, что Верховная Рада не выполняет Конституцию, не назначая выборы в Киеве. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Колиушко отметил, что «разрешение» Высшего административного суда Верховной Раде не назначать киевские выборы абсолютно неконституционное.

«Относительно Киева здесь же, вообще, все известно и просто. Срок полномочий Киевского городского совета закончился. Киевский городской председатель подал в отставку, и отставка была принята уже больше года назад. Верховная Рада должна была бы давно назначить выборы – и председателя, и городского совета. После того, как Верховная Рада эти выборы не назначила, пошел ряд неправовых действий. Кто в этих действиях виноват? Сложно сказать. В действительности, виновата Верховная Рада. Потому что если Верховная Рада не выполняет Конституцию, то и каждый начинает жить, как ему хочется», - сказал эксперт.

Он отметил, что Высший административный суд не может позволять Верховной Раде что-то проводить или не проводить. «Полномочия Верховной Рады прописаны в Конституции. И поэтому нельзя прикрываться здесь тем, что админсуд что-то позволил», - сказал Колиушко.

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант, что ВАСУ отменит выборы президента в 2015 году, юрист отметил: «Выборы президента тоже прописаны в Конституции. Другое дело, что у нас Конституция не действует. Ее нарушают и Верховная Рада, и президент. А если так происходит, то в дальнейшем в принципе не существует никаких правил, и нельзя прогнозировать, что будет завтра».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: