Крымских татар призвали не отпускать Джемилева с должности главы Меджлиса

Группа активистов крымскотатарского движения выступила с инициативой очередного избрания председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, который намеревался оставить этот пост.

По данным пресс-службы Меджлиса, с соответствующим открытым письмом активисты обратились к делегатам Курултая крымскотатарского народа нового созыва.

«В указанном письме мы излагаем свои мысли и предложения по поводу озвученного нынешним председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым своего решения не баллотироваться на пост председателя Меджлиса», - рассказал в Симферополе один из авторов письма Али Хамзин.

Он заявил, что действующий глава Меджлиса должен остаться на своем посту до реализации идеи проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа.

Напомним, проведение Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа панировалось осенью прошлого года в Киеве. По оценке Меджлиса, Украина не располагает возможностями в решении проблемы восстановления прав крымских татар. В августе 2010 года делегаты Курултая крымскотатарского народа приняли решение поддержать инициативу о необходимости созыва Международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар. Необходимость проведения такого форума объяснялась потребностью «устранения разрушительных последствий тотальной депортации крымскотатарского народа и десятилетий его насильственного удержания в местах высылки».

В ноябре 2011 года Джемилев заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы Меджлиса, однако не намерен завершать политическую карьеру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: