Хасидов не хотят видеть в Киеве

В Умань съезжаются первые хасиды на празднование еврейского нового года , который отмечают на могиле их мудреца цадика Нахмана. Пока их всего несколько тысяч, но к 4-му сентября ожидают не менее 30 тысяч.

«Хотим в следующем году сделать аэропорт в Черкассах, чтобы паломники прилетали прямо сюда, а не добирались из Киева, перегружая трассу Киев-Одесса, – говорит нам начальник отдела культурного наследия ОГА Николай Суховой. – В городе есть недействующий, но в хорошем состоянии аэропорт. Нужно только сделать освещение на взлетной полосе. Пока деньги в бюджете не заложены, но мы заинтересованы провести ремонт воздушных ворот».

Кстати, министерство внутренних дел Израиля прогнозирует приезд в Украину около 30 тысяч своих паломников. Сейчас МИД Израиля и службы безопасности совместно с украинскими местными органами власти работают над организацией пребывания паломников в стране.

Еврейский новый год будет праздноваться 4-6 сентября. Ежегодно хасиды со всего мира съезжаются на могилу цадика Ребе Нахмана, который похоронен в Умани и является основателем течения брацлавского хасидизма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: