Россия уже объявляет торговую войну партнеру по ТС

Роспотребнадзор недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

«Только в Московской области за последнее время из 240 образцов пищевой продукции Республики Беларусь, исследованной в лабораториях Роспотребнадзора, 72 образца (30%) не соответствовали требованиям по показателям качества и безопасности. Особенно вызывает опасения молочная продукция, произведенная в Республике Беларусь», — информирует ведомство.

По данным Роспотребнадзора, из 83 исследованных образцов сладко-сливочного несоленого масла классической и пониженной жирности 39 образцов не соответствовали требованиям по масложировому составу, из девяти проб питьевого молока две не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, из 15 проб сухого молока девять не соответствовали требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

«Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Республике Беларусь за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Несмотря на проведенные 8 августа 2013 года переговоры с делегацией республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым по вопросам взаимодействия сторон в рамках Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам и защите прав потребителей Роспотребнадзор не видит позитивных результатов по данному направлению работы», — говорится в сообщении.

Напомним, недавно между Беларусью и Россией разразился скандал из-за задержания гендиректора «Уралкалия», гражданина России Владислава Баумгертнера в Минске.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: