Хасиды начали наводить порядки в Умани. Требуют снести православный крест

Хасиды считают, что поклонный православный крест, поставленный в Умани, не должен находится в непосредственной близости от могилы раби Нахмана.

В Умани международный благотворительный фонд имени р.Нахмана стремится решить возникнувшую проблему с установленным местными жителями поклонного креста возле могилы еврейского праведника.

У креста, который ранее неизвестные расписали безграмотными граффити на иврите, уже находится пост местной милиции. Вскоре, по просьбе фонда к милиционерам присоединится и израильский полицейский.

«Мы попросили, чтобы перенесли православный крест, ведь в этом месте паломники совершают молитву и купаются в водоеме. И это нехорошо для христианской веры, стоит такой красивый крест и возле него купаются голые люди», - заявил представитель фонда Шимон Бускила.

«Среди 24 тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Но могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился. Чтобы избежать подобного мы решили перенести место молитвы в синагогу или любое другое место. Мы еще не решили окончательно. Чтобы избежать конфликта, за средства благотворительного фонда им. раби Нахмана мы купили видеокамеру наблюдения, которая круглосуточно показывает что происходит возле креста. Также один израильский полицейский будет осуществлять охрану православного креста», - добавил он.

Напомним, после того, как 13 августа поклонный крест был расписан граффити, глава местной националистической группировки Совет общественных организаций Умани Валерий Кислинский объявил, что еврейские сектанты, при содействии властей, запугивают местных активистов. Он подчеркнул, что «поклонный крест – интернациональный, так как его освятили священники нескольких христианских конфессий», явно намекая на оскорбление евреями всего христианства. Судя по всему, провокация антисемитов, сработала - в расчете именно на эту реакцию они и установили в июне этого года распятие у места традиционного омовения еврейских паломников.

20 августа Яков Блайх, главный раввин Киева и Украины по версии Объединения иудейских религиозных организаций страны, выступил с резким заявлением по поводу установки креста. «Украина - не еврейское государство, поэтому евреи уважают устанавливаемые на украинской земле символы христианской веры – поклонные кресты. Однако крест поставленный в Умани в непосредственной близости от могилы раби Нахмана – это явная провокация», - заявил Блайх сайту «Киев еврейский».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: