Госмиграции признала наличие необязательных платежей по оформлению загранпаспортов

Государственная миграционная служба Украины принимает меры по недопущению навязывания гражданам необязательных платных услуг при получении ими паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГМС.

В частности, речь идет о том, что гражданам-заявителям бланки заявлений, а также квитанции на оплату государственной услуги выдают не служащие ГМС Украины, а работники ГП «Документ». В перечень квитанций входят квитанции на оплату консультаций государственного предприятия, оплату страховых услуг и другие, которые не являются обязательными.

«Следует отметить, что жалобы граждан, которые поступали в АМКУ и в органы Государственной миграционной службы Украины, в частности, о навязывании дополнительных платных услуг, надлежащим образом изучались. По анализу этих жалоб было принято необходимые управленческие решения. Всем региональным подразделениям ГМС Украины сообщено о недопущении таких действий, в помещениях территориальных отделений размещены наглядную информацию об обязательных платежах, перечни документов, которые необходимо подготовить для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу», — отмечается в сообщении.

Кроме этого, в СМИ был подготовлен ряд материалов с разъяснениями специалистов службы о том, что все дополнительные услуги предоставляются исключительно на добровольной основе на основании заключенных Государственным предприятием «Документ» с гражданами договоров.

Только в этом случае представители ГП «Документ» могут предоставлять гражданам информационно-консультативные услуги и осуществлять представительство их интересов в территориальных органах и подразделениях ГТС Украины. Предупреждение о платности этого сервиса является обязательным.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Государственной миграционной службе принять меры по недопущению навязывания гражданам необязательных платных услуг при получении паспортов для выезда за границу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: