Депутат-регионал уверен, что в торговой войне с Россией виноваты нерасторопные украинцы

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что все торговые войны, возникающие между Украиной и Россией, связаны с нерасторопностью украинских или российских чиновников. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Сложно назвать часть действий дружественными, однако таможенные войны, которые несколько лет сотрясают отношения между Россией и Украиной, связаны с нерасторопностью то ли наших, то ли российских чиновников. Например, так называемые сырные войны. Все стараются превратить это в политический скандал. На самом деле же Россия сохранила для себя ГОСТы и ОСТы, а Украина их не сохранила, и каждый производитель производит свою продукцию в соответствии со своими внутренними стандартами. Эта продукция при пересечении границы попадает под запретительные меры, которые российский чиновник обязан выполнить, иначе он попадет под уголовную ответственность», - сказал Колесниченко.

По его мнению, Украина должна согласовать эти стандарты либо подтянуть свои стандарты под то, что принимает покупающая сторона. «Ведь мы же когда к себе запускаем товар – мы его проверяем на соответствие нашим санитарным нормам. И разве не было обнаружено пальмовое масло в сырах украинского производства? Поэтому был определен ряд заводов, которые свободно после этих войн продолжают работу с Россией», - сказал регионал.

Комментируя нынешнюю таможенную войну России против Украины, Колесниченко отметил: «Что касается нынешней ситуации – уже все разобрались. Проблема чисто бюрократическая была, связанная с тем, что несколько лет назад, когда начинались действия по определению территории Таможенного союза – неоднократно и в виде инструктивных писем, и заявлений, и рекомендаций нам были направлены сообщения о том, что будет изменена форма документов, форма пересечения границы для этих товарных групп. Ну, ведь очевидно же, ведь это простые экономические реалии! Мы этого не сделали, почему-то посчитали, что чаша эта минует нас. Вот сейчас урегулировали вопрос, и он опять выходит на адекватное отношение».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: