Между зарплатами учителей и Табачника обнаружили космическую разницу

Средняя зарплата в области образования в 2012 году составила 2527 грн. При этом министр образования и науки Дмитрий Табачник в прошлом году задекларировал 2,7 млн грн доходов, в том числе 280 тыс. грн - заработная плата. Об этом пишет независимый эксперт по вопросам образования Инна Совсун в очередном номере «Украинского тыжня».

Автор отмечает, что при этом только согласно официальной декларации на банковских счетах Табачник держит 9,5 млн грн, «хотя не работал в бизнесе и ни одна из его должностей в государственном секторе не предусматривала таких доходов».

«Если сравнить доходы педагогов и руководителя министерства, то увидим, что за год работники отрасли в среднем получали около 30 тыс. грн, что в девять раз меньше зарплаты министра. За год они в среднем получали даже меньше его «дополнительного» дохода за преподавательскую деятельность (55 тыс. грн)», - отмечает Совсун.

По данным экспертного опроса «Право на образование и права педагогов» Европейской исследовательской ассоциации, проведенного совместно с компанией InMind в апреле-мае этого года, 32% учителей выполняли бесплатные сверхурочные работы, а 44% преподавателей вузов имели опыт превышения максимальной учебной научной и педагогической нагрузки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: