Обама будет решать, сколько стран будут участвовать в операции против Сирии

Американское правительство хочет располагать как можно более широкой поддержкой своих действий в Сирии, однако, сколько именно стран будут участвовать в операции, в конечном итоге будет решать президент США. Об этом заявил во вторник госсекретарь Джон Керри во время слушаний в сенатском комитете по международным делам на тему авторизации использования силы в Сирии, отвечая на вопросы законодателей.

«Наша цель - широкая коалиция и поддержка того, что мы могли бы сделать. И мы работаем над этим сейчас. Но военным и президенту придется решать, сколько они фактически хотят (стран. – Ред.), которые будут участвовать в действиях», - сказал глава американской дипломатии.

Он также добавил, что решение о числе стран-участниц будет приниматься после того, как будет окончательно определен формат операции, что также частично зависит и от резолюции, которую должен одобрить Конгресс относительно авторизации военного удара по объектам сирийского режима.

По словам Керри, ныне около 53 стран и организаций признали, что химическое оружие было применено здесь, и осудили это публично. «31 страна публично заявила, что ответственным за это является режим Асада. И, по-моему, около 34 стран дали понять, что если обвинения верны, то они будут поддерживать некоторые формы действий против Сирии», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: