Украина опустилась на 84 место в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Швейцария остается самой конкурентоспособной страной мира уже пятый год подряд. Об этом свидетельствует Индекс глобальной конкурентоспособности, обнародованный в среду Всемирным экономическим форумом.

Второе и третье места - Сингапур и Финляндия - также совпадают с прошлогодними рейтингами.

Германия и США улучшили позиции в рейтинге на две ступени и заняли 4-ю и 5-ю строки соответственно.

Украина заняла 84 место из 148 возможных, опустившись за год на 11 позиций. Авторы рейтинга, обнародованного в среду Всемирным экономическим форумом, отмечают, что позиция страны сильно ухудшилась по критериям макроэкономической среды, эффективности рынка труда, технологической готовности, инноваций.

Также согласно сообщению, в ходе исследования самым негативным фактором для ведения хозяйственной деятельности в Украине респонденты назвали доступ к финансированию, коррупцию, неэффективный правительственный аппарат, налоговое администрирование, политическую нестабильность и размеры налогов.

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) — это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности. Рассчитан по методике Всемирного экономического форума (World Economic Forum), основанной на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций — ведущих исследовательских институтов и организаций в странах, анализируемых в отчете. Исследование проводится с 2004 года и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей конкурентоспособности по различным странам мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: