Армения хочет и в ТС, и в ЕС

Руководитель администрации президента Армении Виген Саргсян заявил о желании Армении парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в ноябре, несмотря на то, что Армения накануне объявила о том, что вступает в Таможенный союз.

Саргсян отметил, что решение, объявленное накануне в Москве президентом Сержем Саргсяном по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, вовсе не означает отказ Армении от парафирования соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы не раз заявляли, и президент республики подтвердил вчера на совместной пресс-конференции с президентом России, политические реформы, которые мы осуществляем при поддержке европейских партнеров и структур, крайне важны для Армении, и мы глубоко привержены продолжению этих реформ и достижению политических целей, которые имеют целью сотрудничество с Европейским союзом», - отметил он, добавив, что Армения продолжит работать для того, чтобы парафировать соглашение об ассоциации на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» ЕС.

Саргсян отметил, что Армении хорошо известны мысли о том, что членство в Таможенном союзе может быть препятствием для создания зоны свободной торговли с ЕС.

«Мы всегда старались найти способы совместить эти обязательства и работать с обоими партнерами. В случае если это невозможно, а нам сказали, что это невозможно, - мы, как и раньше, настроены на осуществление важнейшей части нашего диалога с европейскими структурами, которой, на наш взгляд, является политический диалог и продвижения реформ в стране с целью модернизации социальной и политической культуры и создания прочных государственных институтов. И с этой целью мы будем делать все возможное, чтобы подойти к саммиту в Вильнюсе с готовностью парафировать соглашение об ассоциации», - отметил Саргсян.

Напомним, пока что в ТС входит три страны: Россия, Беларусь и Казахстан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: