Треть украинцев хотят выехать на работу за границу

Каждый второй украинец хотя бы раз в жизни переезжал в связи с изменением места работы. Три четверти готовы к переезду ради достойной заработной платы. И только 6% украинцев ни за что не пойдут на такой шаг. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом по трудоустройству www.agrijob.com.ua, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Исследование показывает, что среди причин, которые зачастую побуждают украинцев согласиться на предложение переехать в связи с новой работой, наиболее популярной является уровень заработной платы. 74% респондентов готовы к переезду, если им предложат достойную зарплату. 56% опрошенных ценят перспективы карьерного роста на новом месте», - говорится в пресс-релизе.

Следующей в рейтинге причин переезда является возможность выехать за границу. Треть украинцев хотели бы работать в другой стране, и именно эта возможность может повлиять на их выбор. Важными также остаются такие факторы, как предоставление жилья (26%), рабочего места для жены/мужа, обучение детей и другие льготы (почти 18%).

«Вместе с тем среди причин, которые могут удержать наших соотечественников от переезда, распространенной является отсутствие возможности взять с собой семью. 42% украинцев не хотят жить вдали от родных. 40% опрошенных и не думали бы о переезде, если б в их регионе была достойная работа. Треть респондентов отказываются тратить свои деньги на оплату жилья, поэтому готовы переехать, только если работодатель его предоставит», - отметила координатор проекта AgriJob ассоциации УКАБ Анна Фещенко.

Большинство опрошенных, которым пришлось переезжать в связи с работой, меняли место жительства в пределах Украины, в основном, из города в город (38,55%). При этом каждый пятый выезжал за границу.

В исследовании приняли участие респонденты различных возрастов из разных регионов Украины, 50% которых работают в сфере сельского хозяйства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: