Кыргызстан получит помощь от Европы и ООН

Италия, Норвегия, Ирландия и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН направляют специальный совместный авиарейс с гуманитарной помощью для узбекских беженцев из Кыргызстана, сообщил МИД Италии.

Эта мера должна помочь в преодолении острого гуманитарного кризиса, возникшего в приграничных районах между Узбекистаном и Кыргызстаном. В середине июня в пограничных с Узбекистаном областях на юге Кыргызстана прошли массовые межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. По данным ООН, свои жилища покинули не менее 400 тысяч граждан Киргизии. Из них около 100 тысяч нашли приют на территории Узбекистана, остальные («внутренние беженцы») перебрались в более спокойные районы внутри Кыргызстана.

Во вторник из итальянского города Бриндизи по указанию главы МИД Италии отправилась в путь грузовая фура, которая доставит в Женеву гуманитарные грузы, в том числе одеяла, аппараты для очистки воды, лекарства и медицинские принадлежности, продукты питания. Эта помощь должна быть распределена среди беженцев из Кыргызстана по согласованию с узбекскими властями и при непосредственном участии представителей различных агентств ООН.

В среду самолет с 40 тоннами помощи узбекским беженцам вылетит из Женевы в узбекский Андижан.

На долю Италии приходится 55% этого гуманитарного груза на общую сумму 165 тысяч евро, сообщил МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: