Украине грозит внезапная остановка притока капиталов

Украина, ЮАР и некоторые латиноамериканские страны находятся в зоне риска, согласно индексу уязвимости к внезапной остановке притока капиталов, который составил еженедельник The Economist. Возглавляет список наиболее уязвимых стран Турция.

«Большая разница в структуре текущего счета означает большое количество заимствований из-за границы, и может быть также признаком кредитного кризиса, если финансирование приостановится. Высокий уровень краткосрочного внешнего долга относительно резервного фонда правительства значит, что экономике не хватает средств, чтобы провести заемщиков через временные трудности. Быстрый рост кредитов часто сигнализирует о перегрузке фирм и завышении цен на активы. Более открытая финансовая система может повысить экономический рост в долгосрочной перспективе, но это также делает ее доступной для быстрой утечки капитала из страны», - пишет издание.

The Economist соединил эти четыре фактора в индекс, который измеряет уязвимость 26 стран с рынками, которые развиваются, до приостановки потока капиталов.

«ЮАР, Украина и несколько латиноамериканских стран выглядят уязвимыми, но возглавляет список Турция. Дефицит текущего счета в этой стране составляет больше чем 6% от ВВП, ее краткосрочный внешний долг и сумма долговых платежей составляют больше чем 150% от имеющихся резервных активов и с 2009 года уровень кредитов рос там быстрее, чем на любом из рынков, которые развиваются, в списке индекса. Турецкая лира уже упала на 13% по отношению к доллару от начала года, но она может и дальше падать», - пишет The Economist.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: