МВД предлагает разрешить украинцам с 18 лет покупать оружие

Министерство внутренних дел Украины продавливает разрешение на владение оружие гражданами. Об этом пишет газета «Капитал».

По информации издания, ведомство передало свои предложения в Верховную Раду, которая может рассмотреть их уже на следующей неделе. Подготовленный МВД законопроект предусматривает возрастную градацию для граждан, желающих приобрести оружие.

Если закон будет поддержан, украинцам уже с 18 лет разрешат покупать пневматику, газовые пистолеты и холодное оружие. В 21 год станет доступно огнестрельное гладкоствольное оружие, а после 25 – травматические пистолеты (но исключительно украинского производства) и нарезные охотничьи ружья.

Законопроект предусматривает фактическую монополию МВД на реализацию и контроль оружия. Во-первых, «травматику» в Украине производит только одно предприятие – научно-производственное объединение «Форт», которое находится в управлении МВД.

Во-вторых, получать разрешения на покупку оружия тоже нужно будет в милиции. При этом раз в три года его придется продлевать.

Сейчас в Украине право на покупку травматического оружия имеют только отдельные категории граждан, среди них депутаты, государственные служащие и журналисты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: