У коммунистов считают, что Лукашенко перевоспитывает российских олигархов

Политтехнолог Андрей Золотарев, который консультирует Компартию Украины, считает, что российским олигархам не удастся задушить белорусский бизнес. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя то, что в Таможенном союзе присутствует экономический диктат со стороны России.

«В пример приводят «батьку» Лукашенко, которого якобы почти что съели и превратили едва ли не в зиц-президента. Тем не менее, он ничтоже сумняшеся устроил перевоспитание некоторым российским олигархам, которые заигрались на рынке калийных удобрений», - сказал Золотарев.

Напомним, 26 августа в минском аэропорту после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем был задержан гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями на посту председателя наблюдательного совета «Белорусской калийной компании», через которую с 2005 года и до недавнего времени вместе продавали иностранцам продукцию «Уралкалий» и «Беларуськалий». В конце июля «Уралкалий» прекратил сотрудничество с «Беларуськалием» и заявил, что берет курс на увеличении объемов производства, тогда как ранее вместе с «Беларуськалием» стремился поддерживать высокие цены за счет сдерживания добычи. Это решение, спровоцировавшее обвал цен на калий и падение капитализации калийных компаний по всему миру, «Уралкалий» объяснил тем, что белорусская сторона не соблюдает заключенных соглашений и экспортирует калий на сторону. Те же обвинения в адрес бывшего российского партнера выдвинул и «Беларуськалий».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: