Украина хочет от России газовых гарантий на 10-20 лет

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что для начала модернизации украинской газотранспортной системы нужны гарантии России на объемы поставок газа. Об этом Бойко сказал 23 июня на совместном брифинге после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером.

«Нужны гарантии объема газа на ближайшие одно-два десятилетия», - сказал Бойко.

Он отметил, что в ходе встречи с комиссаром обсудил вопросы модернизации, в том числе в контексте того, сколько украинская ГТС сможет транспортировать газа в Европу после модернизации.

«Мы также обсудили модели, которые могут применяться», - сказал украинский министр.

В свою очередь, комиссар ЕС отметил, что Европа заинтересована как в строительстве «Северного потока», так и в эксплуатации украинской ГТС для транзита российского газа. «Самый быстрый и самый простой путь – через Украину», - сказал Эттингер.

Напомним, 23 марта 2009 года в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, по итогам которой, в частности, была подписана декларация о финансировании модернизации и увеличении мощности украинской ГТС в обмен на обеспечение большей прозрачности украинского газового рынка. Тогда Россия выступила против Брюссельской декларации, заявив, что вопрос увеличения возможностей трубы на поставку газа не может решаться без нее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: