Украина готова содействовать уничтожению сирийского химоружия

МИД Украины осуждает факт использования химического оружия близ Дамаска 21 августа, что было подтверждено инспекторами ООН в промежуточном отчете от 16 сентября.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

«Украина занимает четкую позицию, которая заключается в том, что любое применение оружия массового уничтожения является нарушением международного гуманитарного права, а виновные в их применении должны быть привлечены к ответственности», - отмечается в сообщении.

Украина приветствуют договоренности, достигнутые по результатам переговоров в Женеве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по установлению международного контроля над химоружием в Сирии и его уничтожения в наиболее короткие сроки.

С этой целью, по мнению Украины, должны быть максимально задействованы механизмы Совета безопасности ООН и Организации по запрещению химического оружия, в исполнительном совете которой Украина сейчас председательствует.

«Надеемся, что реализация указанных договоренностей будет способствовать снижению существующего уровня напряжения между сторонами вооруженного конфликта и его дальнейшему решению политико-дипломатическим путем», — говорится в сообщении.

Напомним, Лавров и Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. По плану, сирийское правительство должно предоставить список объектов, использующихся для хранения или производства химоружия, в течение недели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: