В ЕС решат, достойна ли Украина ассоциации 21 октября

Решение о том, достигла или не достигла Украина уровня, необходимого для подписания Соглашения об ассоциации, должен принять Совет ЕС на уровне министров иностранных дел 21 октября. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

По его словам, он ожидает, что Соглашение будет подписано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. «Мы вместе с украинскими коллегами с декабря кропотливо работаем над тем, чтобы ваша страна выполнила необходимые критерии, условия и в итоге пришла к подписанию СА», - отметил Фюле.

По его словам, в ЕЧС проводят свою оценку готовности Украины. «Есть матрица, составленная из 11 индикаторов, и по каждому из них детально отслеживается прогресс… В конце концов страны-члены ЕС должны будут оценить, являются ли действия Украины решительными, а результаты - осязаемыми. Основанием для такой оценки станет отчет, который подготовим мы (Еврокомиссия) совместно с высоким представителем ЕС Кэтрин Эштон», - сказал он.

Комментируя слова Президента Украины Виктора Януковича о том, что Украина уже выполнила все требования ЕС, Фюле подчеркнул: «Решение о том, достигла или не достигла Украина уровня, необходимого для подписания, должен принять Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, его заседание состоится 21 октября. До этого дня решение не будет принято. Я точно не стану решать за них. Оценки ЕС пока не существует».

Также Фюле отметил, что в последние недели Украиной «достигнут значительный прогресс в части реформы избирательного законодательства». «Минюст организовал серию круглых столов, которые очень помогли в поиске консенсуса между элитами о том, как необходимо реформировать законодательство в этой сфере. Разработан проект закона о прокуратуре, который деполитизирует данный орган и помогает обеспечить его независимость, - это невиданный прогресс, мы много лет ожидали такого шага от Украины», - добавил еврокомиссар.

«В рамках миссии Кокса-Квасьневского все еще продолжается дискуссия о путях решения проблемы политически мотивированного правосудия и о том, как предотвратить повторение подобных случаев. Но даже в этой сфере я ощущаю, что у сторон есть согласие относительно того, что можно сделать за оставшееся время», - считает Фюле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: