Между Украиной и Россией разразился дипломатический скандал

В МИД Украины разочарованы некомпетентными оценками российских представителей о состоянии и перспективах развития отношений между Украиной и Россией.

Об этом говорится в «Заявлении МИД Украины относительно высказываний российской стороны».

В этой связи и в контексте последних предвзятых высказываний представителя МИД РФ 19 сентября в МИД Украины был вызван советник-посланник посольства РФ в Украине. «И высказан устный демарш», — сообщает МИД Украины.

Российская сторона при этом отметила, как говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, что высказывания рядового сотрудника МИД РФ не имеют официального характера. «И подтверждено, что он вышел за рамки своих полномочий и «дипломатического языка», - подчеркивается в заявлении.

В МИД Украины ожидают надлежащую реакцию руководства внешнеполитического ведомства России на такие высказывания.

МИД Украины также рассчитывает на такую оценку планируемого подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а также на развитие равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества ТС/ЕЭП, которые бы соответствовали духу стратегического партнерства между Украиной и Россией.

«В Украине не противопоставляют сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом», - отмечается в заявлении.

Напомним, начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов назвал «иждивенчеством» желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: