Политолог увидел, как власть создает «пылесос» для «тушек»

Политолог Вадим Карасев считает, что власть хочет понизить барьер для создания депутатской группы до 15 нардепов, чтобы туда входили потенциальные «тушки» и давали нужные ей голоса. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Структура парламента должна быть более гибкой и давать больше пространства для торга, – говорит Карасев. – Поэтому нужна хотя бы одна буферная группа с правами фракции, которая была бы пылесосом для потенциальных «тушек», которые сохранили бы лицо, уходя из оппозиционных фракций. Большинству нужны голоса, и для этого нужно повысить статус внефракционных и превратить их из обиженных в ключевых игроков. Тем более что коммунисты перед президентской кампанией будут критиковать правительство и голосовать вразнобой с Партией регионов».

По его мнению, заминка сейчас вокруг потенциального главы этой фракции. «Тот же Порошенко не будет заниматься сколачиванием такой фракции для кого-то. Тяжеловесы среди внефракционных есть, но смогут ли они образовать хотя бы 15 независимых в какую-то особую фракцию?», - отметил Карасев.

Напомним, в Верховной Раде главой регламентного комитета Владимиром Макеенко зарегистрирован законопроект о снижении барьера для создания депутатской группы до 15 депутатских штыков.

О том, как может измениться парламент с принятием данного законопроекта, читайте в статье «Главкома» Пылесос для тушек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: