В решении суда в пользу РУЭ виновата и прежняя, и нынешняя власть – эксперт

В поражении Украины в споре с «Росукрэнерго» в Стокгольмском арбитражном трибунале виновата и старая, и новая украинская власть. Об этом заявил экс-уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

«Старая власть допустила фундаментальную ошибку. Она заключается в том, что, насколько мне известно из документов, украинская сторона продала российской стороне 11 миллиардов кубометров газа из своих хранилищ. Я согласен с тем, что есть претензии к «Росукрэнерго», но по документам газ принадлежал «Росукрэнерго». От России мы получили договор на уступку требований собственности, а право на требование - это еще не право собственности. Мне кажется, что если бы предыдущее правительство в судебном порядке, пусть даже через районный суд, конвертировало право на требование в право собственности - не за что было бы зацепиться Стокгольмскому трибуналу. А так получилось, что было допущена колоссальная ошибка, которая дала «Росукрэнерго», то есть тому же «Газпрому», получить судебную перспективу в суде», - считает Соколовский.

В то же время, эксперт видит в произошедшем и вину нынешней власти. «Новая власть три месяца ждала и абсолютно очевидно оценивала, что решение Стокгольмского трибунала будет негативным, при этом имея прекрасные, как задекларировано, отношения с российской стороной. Я не понимаю, если мы такие друзья, что почти брак оформили с Россией, почему по-дружески не договорились о том, чтобы не позорить государство? Деньги - это одно, но ведь есть и имидж. Наш имидж очень сильно страдает сегодня. Поверьте, крупный и средний бизнес за рубежом не интересует, какая фамилия у премьера и президента, но их беспокоит то, что украинское государство способно делать вещи, которые потом отменяются в судебном порядке. Это потери, которые даже сложно измерить в деньгах», - убежден Соколовский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: