Китай начинает выращивать для себя зерно и свиней на востоке Днепропетровщины

По информации китайского издания South China Morning Post, Украина собирается продать китайской корпорации Xinjiang Production and Construction Corps сразу 3 млн гектаров земли.

Для начала, по информации СМИ, речь идет о «100 тыс. га - площадь размером с Гонконг - высококачественных сельхозугодий на востоке Днепропетровской области, в основном для выращивания сельскохозяйственной продукции и разведения свиней».

Китайцы сообщают, что проект рассчитан на 50 лет, его реализация начнется уже в 2014 году. В рамках проекта китайская сторона уже подписала первый протокол о намерениях с агрохолдингом KSG Agro .

«Да, планируются такие проекты. И мы обсуждаем эти проекты в растениеводстве, в установке систем орошения, и в выращивании как зерновы , так и овощных культур здесь в Украине. У нас есть уже программа по животноводству, свиноводству. Они (китайские партнеры - «Главком») заинтересованы в развитии этой программы и заинтересованы в закупке данной продукции в будущем для продажи на китайском рынке, в чем и мы также заинтересованы», - сказал председатель совета директорыв KSG Agro Касьянов.

Так же менеджер фактически подтвердил и информацию о площадях, которые KSG Agro имеет для реализации совместного проекта с китайскими партнерами. «На сегодняшний день мы арендуем 96 тыс. га земли, а первые, те что мы планируем на будущий год, это 3 тыс. га», - пояснил Касьянов.

«Мы никогда это не отрицали, и когда они были здесь в июле - мы эту всю информацию давали и в прессе, и в интернет , и на нашем сайте, как это сотрудничество будет развиваться, как мы видим это. Это все было. Это совместная деятельность. В будущем, возможно, будет создано совместное предприятие, но эти вопросы мы не обсуждали», - сказал менеджер.

Подробности читайте в новой статье «Главкома» «Фазенда для китайцев, или Как правительство продает Украину».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: