Миндоходов активно взялось за нелегальных работников в Украине

В последний год Министерство доходов и сборов серьезно увеличило свою активность по борьбе с зарплатами в конвертах: опрашивают уволенных сотрудников и проводят внеплановые проверки

По информации высокопоставленного налоговика, сейчас в Миндоходов запустили пилотный проект – проверяют 27 строительных компаний (в этой отрасли работает множество неоформленных работников). Начинают работу с опроса уволенных сотрудников, проводят внезапные проверки. На законодательном уровне также витает идея о разработке нормы по дифференцированию минимальной зарплаты в зависимости от вида деятельности и должности работника.

Доказать применение схем и выплату зарплат в конвертах очень сложно. Обычно сигналы исходят от граждан, больше не работающих в компании. Либо это уволенные работники, которые хотят поквитаться с бывшим руководством, либо те, с кем не расплатились за выполненную работу. Вся эта первичная информация и является поводом для открытия уголовного производства - для него достаточно одного письменного заявления от физлица, либо предоставления анонимных сведений на горячую линию Кабмина или на «Пульс».

Как только открывается производство, у налоговой появляется основание для инспекций и внеочередных проверок. А дальше одна задача: изъять во время обыска документы, подтверждающие выплату зарплат в конвертах.

«Кроме того, реагируем на сигналы населения (письменные заявления, информацию на горячие линии). Проводим свою аналитическую работу: например, проверяем объявления о приеме на работу. Смотрим, где активнее всего набирают персонал, а затем опытным путем (после визита в магазин или парикмахерскую) собираем информацию о том, сколько работников работает реально, а сколько оформлено официально», - рассказал высокопоставленный налоговик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: