Донецкого коллекционера арестовали за владение фотокамерами КГБ

Донецкого коллекционера Александра Комарова арестовали за то, что в его коллекции были две камеры «Аякс-12», известные также как «Ф-21», которые раньше использовал в разведывательной деятельности КГБ.

В после зрения Службы безопасности Украины дончанин попал после того, как попытался переслать одну раритетную камеру коллекционеру из Чехии. Как сообщает petapixel.com, эти аппараты были созданы в 50-е годы прошлого века. Естественно, они уже устарели, а Комитет госбезопасности отказался от них еще в 90-е.

«Несправедливость украинских законов такова, что хранение и пересылка аппаратов типа «Аякс» влечет за собой уголовную ответственность, - отметил Комаров. - Никого не интересует, что эти аппараты не используют по назначению и ими интересуются только коллекционеры. Все украинцы, имеющие у себя камеры, которые в 1950-1980-х использовало КГБ, становятся преступниками».

Дончанину грозит до семи лет лишения свободы. Его обвиняют по статьям 201 и 359 Уголовного Кодекса Украины: «контрабанда» и «незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: