Украина сейчас не интересна России, - эксперт

Россия разворачивается в сторону Сибири и Дальнего Востока, где сосредоточены ее основные интересы, до Украины ей дела нет, об этом на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» заявил политолог Дмитрий Выдрин.

«Был ли у Украины геополитический выбор, когда она принимала курс на евроинтеграцию? Мне кажется, было много мистики, когда мы спорили и рассуждали о якобы выборе Украины. Сегодня мы живем в новом мире, я его называю «тесным миром», где невозможно жить в рамках полного суверенитета, нейтралитета и внеблоковости. Мир становится тесным, сжимаются геополитические платформы, страны «наползают» друг на друга, «наползают» интересы взаимной торговли, преференции, раздела сырья и так далее. Поэтому ясно, что нужно прибиваться к какой-то группе стран, каждая из которых имеет свой какой- то интерес. Сегодня в мире я вижу, условно говоря, три флага, три проекта: это западный проект, китайский проект и мусульманский проект. Поэтому Украина вполне закономерно выбрала для себя «западный проект». Хотя у нас и есть небольшая мусульманская община, но основная часть украинцев живет вне контекста мусульманского проекта», - отметил он.

По словам политолога, когда говорят о каком-то евразийском проекте, то просто не понимают, что он не сформирован как проект со своей идеологемой и своей системой экономики и политики.

«Евразийский проект – это слабая копия западного проекта, только все госинституты там похуже работают. И коррупция там в 10 раз больше, чем на Западе, и приобрела чудовищные размеры. В этом контексте, у Украины действительно не было выбора, что выбрать: только западный проект. Второй момент: какой будет реакция России? Есть реакция сиюминутная, на уровне прессы, на уровне психологических реакций. Недавно я был на форму на Валдае, где мне удалось пообщаться в кулуарах с российскими политиками и политологами. Их реакция, на удивление, спокойная. Причем, это были люди, формирующие российскую политику. Конечно, коридор возможностей будет откорректирован, но ведь Россия строит свою политику и с членами ЕС, теперь она также будет строить и отношения с Украиной», - отметил политолог.

«Как сказал мне Сергей Лавров, он вообще не видит никакой трагедии в том, что Украина подпишет соглашение с ЕС. Только нужно будет уточнить технический регламент, заметил Лавров. Возможно, он лукавит, но не сильно. Я сравнил денежные интересы наших стран, даже спрашивал у Кудрина, какой Стабфонд в России. Предположим, Стабфонд 600-700 миллиардов, из них почти 300 миллиардов лежит в США. Поэтому, я думаю, что США для России – это главный партнер, ведь где деньги, там и партнер. А вот российские инвестиции в Украину я оцениваю в пределах 6 миллиардов, то есть это меньше одного процента от Стабфонда. Это не критичная потеря для России, хотя это все- таки большие деньги. Все интересы России сегодня простираются на Дальний Восток и Сибирь, об этом еще Ломоносов говорил. Самая большая делегация на Валдае была китайской, это говорит о многом. А когда я в кулуарах разговаривал с Шойгу, то он заметил, что мечтает после окончания карьеры министра обороны руководить Сибирью и Дальним Востоком. Поэтому Россия разворачивается в другую сторону, где сосредоточены ее основные интересы. До Украины ей особого дела нет, поэтому я не думаю, что со стороны России будут какие-то сверхкаверзы Украине», - резюмировал Выдрин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: